Версия для слабовидящих
Вверх

воскресенье, 21 января 2018 г.

«Первый раз в четвертый класс»


Скоро наши дети – подготовишки станут первоклассниками и пойдут в школу. Радостными и тревожными будут их дни. Встреча с первой учительницей, новыми друзьями. Чтобы адаптация к школе прошла успешно, детей надо подготовить: сформировать положительное отношение к школе, расширить знания и представления о ней, ввести в атмосферу школьной жизни.

Для решения этих задач в нашей группе проводятся: беседы о школе и школьной жизни, игры в школу, занятия психолога с детьми. Некоторые дети ходят на подготовительные курсы в школу. А также немалую роль играют и экскурсии в школу.

На этой неделе состоялась такая экскурсия в школу №4 им. Перова в один из лучших четвертых классов этой школы. Дети нашей группы встретились с ребятами 4 «г» класса и их учительницей Каур Г.П.   

Галина Петровна с гордостью представила отличников и хорошистов своего класса, спортсменов и победителей разных соревнований, показала дошколятам награды, за разные заслуги, которые имеет класс. Обозначила важность не только хорошей учебы, но и  участия в общественной жизни класса.

Посетив школу, дети  имели возможность увидеть школьные будни. Они слышали школьный звонок, писали на доске мелом свои имена, сидели за партами вместе с учениками, складывая руки полочкой, внимательно слушали учителя и выполняли его задания, поднимали руку, отвечали на вопросы.

Четвероклассники охотно и доброжелательно, как старшие товарищи, помогали дошколятам. Все вместе дети выполняли коллективную работу. Выкладывали из квадратиков самоклеющейся пленки силуэт домашнего животного, раскрашивали цветными карандашами фон.

 На память об этой встрече ученики  подарили  ребятишкам блокнотики и авторучки, пригласили нас в гости весной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий