Версия для слабовидящих
Вверх

вторник, 23 апреля 2019 г.

Первая экскурсия


Вот почти и закончился учебный год. Наши дети подросли и повзрослели. Сегодня первый раз они вышли за пределы детского сада всей своей группой на экскурсию. На экскурсию не куда – ни будь, а в музей истории города. Вчера наш город Саянск отмечал свой день рождения. Мы, готовясь к этому дню, проводили с детьми беседы из истории создания города, разучивали песни, 
  
посвященные ему.  Читали стихи местных поэтов, заучивали  стихотворение Валентины Егоровой «Родилась я в Саянске».  Ребята рисовали наш город акварелью.  Из бросового материала и пластилина  мастерили спортивную площадку и детский комплекс в парке отдыха.   Работами наших детей была оформлена  выставка  в фойе детского сада. Мамы Маши и Ксюши написали рассказы о своей семье, о том,  как их семья оказалась в нашем городе. Девочки были очень горды, когда мы зачитывали рассказы о их семье детям всей группы.

  А сегодня представления детей о родном городе дополнились, расширились  и конкретизировались рассказами работников музея: Федосеевой О.В., Астраханцевой Н.С.. На слайдах и фотографиях дети посмотрели картинки нового города и мест, когда его еще не было. На открытой местности среди тайги возводился первый дом. В его фундамент закапывалась капсула с посланием для жителей двухтысячного года и устанавливалась первая панель. Мемориальная табличка – «Здесь будет новый город»!

Как дорога нам жителям Саянска наша история. Кот -  Музейкин  (Астраханцева Н.С. смог   в  доступной  для нашего возраста  форме,  с  использованием музейных экспонатов,  донести  до   детей  важную информацию: почему город  был построен в этом  месте,  как   добывают  из  земли  каменную  соль,   для  чего  используют ее  на химическом  заводе.  Дети узнали, что на стройку города  ехали люди из разных мест нашей большой страны и строители, и молодежь – комсомольцы, и солдаты  военные.     

В экспозиции музея дети потрогали, и кусок каменной соли, и покрутили колеса соледобывающей установки, и рассмотрели в газете сорока девятилетней давности фотографию Павла Федоровича Дворовкина – первого бригадира стройки, и померили его каску. Впечатлились  панорамными фотографиями градообразующего предприятия химического завода и ТЭЦ, а также той первой капсулой, которая была зарыта под первым домом нового города, а теперь хранящаяся в музее.

На память об этой встрече в музее детям были подарены флажки с гербом нашего города и были объяснены все символические детали его.

Вечером дети рассказывали родителям о музее и о том, что им понравилось.

Наша первая экскурсия удалась.


Комментариев нет:

Отправить комментарий