Версия для слабовидящих
Вверх

воскресенье, 27 октября 2019 г.

Без друзей нам не прожить ни за что на свете


С 21 по 25 октября в детском саду проходила тематическая неделя «Без друзей нам не прожить ни за что на свете». Дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Иметь друга – великое благо. В нашей группе есть друзья, которые любят вместе трудиться, играть в сюжетные игры,

 разукрашивать вместе  раскраски, лепить, конструировать. На занятии по рисованию дети рисовали портреты своих друзей. В свободной деятельности изготавливали к портретам цветные рамочки, а потом дарили портреты друг другу. Даша Даниэлю, Даниэль  Даше, Ксюша Вике, а Вика Ксюше, Артем Сереже, Даша И. Даше Г., Егор Даниэлю. Все были довольны. На занятии аппликация изготавливали открытки в подарок своим друзьям. 
Для развития доброжелательных отношений друг к  другу использовались игры «Радио» (дети учились описывать друг друга), «Шире круг» (проявляли симпатии друг к другу), «Угадай, кто тебя позвал, узнай» (угадывали  ребят по голосу), «Назови ласково  по имени»  и др.  На занятии по ЧХЛ  читали  русскую народную сказку «Пузырь, соломинка и лапоть». Обсуждали не дружеское поведение героев, придумывали  свои варианты  изменения сказки, в которой  бы  Пузырь, Соломинка и Лапоть проявили себя, как настоящие друзья. В свободной деятельности читали поучительные рассказы В. Осеевой «Синие листья», «До первого дождя», «Девочка с куклой». Воспитывающая ситуация возникла и в повседневной жизни, когда одна девочка не захотела делиться принесенной из дома игрушкой. Она так отнимала ее, что обидела мальчика. Умение признавать себя не правым конечно же надо еще воспитывать у наших детей. Учить их способам примирения (мы это делаем с помощью народных мирилок), овладевать умением просить прощение. Маленькие дети  зачастую эгоистичны, но когда они осознают, что игра с другом бывает лучше чем просто игрушка из дома, то  примирение наступает. Народные пословицы, которые разбирали с детьми «Друга иметь – себя не жалеть»,  «Нет друга – ищи, а найдешь – береги», «Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает» также способствовали формированию правильного понимания дружбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий