Версия для слабовидящих
Вверх

пятница, 8 ноября 2019 г.

«Что за чудо, эти сказки!»


  Одной из любимых недель ребят нашей группы является неделя сказок. Всю неделю можно слушать сказки и играть в них. А для нас воспитателей группы это средство воспитания и развития детей. Ведь сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам –урок.  Не красны сказки письмом, а красны смыслом. Сказка является мудрым и самым древним произведением устного народного творчества.


Она прививает детям уважение к старшим, доброту, завещает быть смелым и достойным, щедрым и отзывчивым  учит нас на примерах сказочных персонажей. А каких сказочных персонажей помнят дети? Это мы проверили на занятии - аппликация, когда предложили  ребятам вырезать сказочные предметы, которые  потеряли  герои сказок. На занятии - лепка лепили царевен – лягушек. Играли в настольные игры «По дорогам волшебных сказок» и раскладывали  на «поле» - сюжетной картинки предметные картинки, относящиеся к этой сказке. После слушания сказки «Гуси лебеди», «Лиса и журавль»,  работали над пословицей «Как аукнется, так и откликнется», а  после слушания сказки «Заяц, лиса и петух» сочиняли сказку на новый лад и обыгрывали ее в настольном театре. На познавательном занятии учились отличать волшебные сказки и сказки о животных, узнали, что сказки о людях такие как «Репка», «Курочка Ряба», рассказывающие о быте и жизни людей называются бытовыми сказками. Зачитывание отрывков из русских народных сказок в виде загадок, показало, что ребята знают много сказок и все-таки интерес к ним велик. Порадовали на этой неделе ребят и приехавшие из Иркутска артисты. Они показали детям кукольный театр «Кот  и лиса». 


   В сказках заложена вся мудрость и воля народа, в них кроется огромный смысл. Эти народные произведения можно считать важным методом воспитания, который родители, без особого труда,  могут использовать со своими детьми. В приемной группы для  родителей  была устроена из книг книжного уголка  тематическая выставка «Сказка в дом к нам приходи». Мамы и папы  имели возможность рассмотреть и вспомнить сказки детства, а также взять понравившуюся  ребенку книжку почитать на выходные дни. Даша пожелала взять сказку «Дюймовочка», а Даниэль наоборот принес из дома свою любимую сказку «Два Мороза», чтобы почитать ее в группе.

  Закончилась неделя сказок. Впереди не менее интересная неделя «Старины и русского фольклора».  А значит встреча со сказками продолжится и здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий