Версия для слабовидящих
Вверх

суббота, 16 ноября 2019 г.

Неделя старины и русского фольклора


В период с 11 по 15 ноября в детском саду проходила неделя старины и русского фольклора.В течении недели в ходе различных занимательных дел дети имели возможность приобщиться  к культуре прошлого.  В доступной форме ребятам  рассказывалось о народных промыслах, существовавших с давних времен. В свободной деятельности дети рассматривали:



 альбомы с декоративно – прикладными видами искусства, образцы народной игрушки (дымковскую, филимоновскую, богородскую), некоторые предметы быта: лапти, глиняную посуду. На занятии по рисованию красками рисовали по мотивам народной росписи. Расписывали силуэты: чайника в технике Гжели, барыни – франтихи и  петушка по  Дымке. На занятии по лепке и в свободной деятельности лепили из глины Дымковского петушка, а из пластилина Дымковскую лошадку. На занятии по восприятию художественной литературы вспоминали малые фольклорные жанры. Рассказывали знакомые  потешки, отгадывали загадки. Пели колыбельные песенки и сами придумывали их. Познакомились с рисунками художника – иллюстратора  Ю. В. Васнецова к  малым фольклорным жанрам. Играли  в  подвижные игры «Гуси – гуси», «Баба Яга».  А также продолжали знакомство с  русскими народными сказками (бытовыми).   В ходе беседы по содержанию  сказки  «Чудесные лапоточки» (без назиданий и нравоучений) пришли к пониманию того, что нельзя брать чужого. А трудолюбие  всегда восхваляется (сказка «Два Мороза»), добро побеждает зло (сказка «Баба Яга).

     Изучение  произведений народного искусства, освоение народной культуры проходило в привлекательных для детей видах деятельности и способствовало развитию художественных способностей  ребят, их эстетическому  воспитанию, приобщению к искусству  народных  мастеров, нравственному воспитанию, воспитанию гражданина своей Родины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий